В Ростовской области единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку к школе получат свыше полумиллиона детей

C 15 июля начался прием заявлений на новую единовременную выплату семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет, а также инвалидам или гражданам с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.

Большинство заявлений на новую выплату школьникам сформированы автоматически по имеющимся у Пенсионного фонда данным и отражаются в личном кабинете родителей на портале Госуслуг. Чтобы оформить выплату, родителям нужно проверить актуальность информации в предварительно заполненном заявлении, подтвердить согласие на дальнейшую обработку и отправить заявление.

Подать заявление на единовременную выплату можно по 31 октября 2021 года включительно. Сделать это можно через портал госуслуг, либо лично в клиентской службе Пенсионного фонда (по 29 октября включительно) Прием осуществляется по предварительной записи, телефон для записи — (886375) 55505. Возможности в подаче электронного заявления нет только у представителей заявителя по доверенности и у родителей детей, рожденных за пределами РФ. В этом случае необходимо представить свидетельство о рождении с переводом в клиентскую службу ПФР лично.

Рассматривается заявление в течение 5 рабочих дней, в отдельных случаях в течение 10 рабочих дней. Выплаты начнутся не ранее 16 августа 2021 года, продлятся до конца 2021 года. Единовременная выплата на школьников будет перечислена на банковскую карту любой платежной системы. На данный момент принято порядка 300 тысяч заявлений.

К сведению. Напомним, на новую выплату имеют право граждане России, проживающие на территории РФ. Ее могут получить родители, а также законные представители (усыновители, опекуны, попечители) детей. Новая мера соцподдержки распространяется на детей от 6 до 18 лет. При этом, 6 лет должно исполниться ребёнку не позднее 1 сентября 2021 года, 18 лет должно исполниться не ранее 3 июля 2021 года, независимо от факта обучения. Кроме того, 10 тысяч рублей к новому учебному году получат инвалиды, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, в возрасте от 18 до 23 лет.

Руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Орловском районе Лобаченко И.А.