Историческая справка

Курганенское сельское поселение расположено на востоке Орловского района, граничит: с северной стороны с Зимовниковским районом, с восточной стороны с Ремонтненским районом, на северо – западе с Камышевским сельским поселением, на юго – западе с Волочаевским сельским поселением.

Официальной датой образования хуторов является 1921 год.

Александровская Л.П. в своей книге «Истории строки» описывает историю создания хуторов:

«После отмены крепостного права безземельным крестьянам России было разрешено брать землю в аренду, а также покупать ее. Весть о том, что у калмыков сдается земля в аренду, дошла и до Таврии.

Прослышав о том, что где-то очень далеко от родных мест сдается в аренду земля, они организовали небольшую группу сельчан и двинулись в далекий путь.

Такого разнотравья и простора у себя в Таврии малороссы не видели. Возвратившись домой, они быстро организовали переезд всех желающих крестьян на арендованные земли, и вскоре на бескрайних просторах сальских степей переселенцев возвели почти три десятка новых хуторов.

Было также решено сдать пустующие участки в аренду под овцеводство. Арендную плату брали шерстью и мясом. Другие участки сдавали под коневодство, арендаторы платили за пользование землей лошадьми.

Естественно, что такой землей могли пользоваться только богатые люди, они привезли с собой крестьян для обслуживания табунов и отар, основав здесь усадьбы помещиков и поселения крестьян. Так появились в наших краях «экономии» помещиков и хутора, названные по фамилиям помещиков

Экономия Безуглова Ивана Семеновича (х. Верхне-Антоновский)

Экономия Безуглова Николая Семеновича (х. Нижне-Антоновский)

Экономия Базаренкова (х. Курганный)

Экономия Постникова (х. Терновой)»

В 1930 году были организованы колхозы.

Колхоз «Третий Коминтерн»- х. Сталино (сейчас Курганный), председатели Геращенко, Солодский, Клочков, Ареповский, Ильев;

Колхоз им. Куйбышева-х. Терновый (сейчас Терновой), председатели Болдырев, Сердюков, Синеокий Павел Кириллович, Ищенко П.А.;

Колхоз им. Челюскинцев – х. В-Водяный (сейчас Верхневодяной), председатели Романенко, Косых, Бобырь, Дыхныч;

Колхоз «Выдвиженец» - х. Ильинка, председатель Пономарев;

Колхоз «18 Партконференции» - х. Н-Антоновский (сейчас Нижнеантоновский), председатели Венецкий, Бобырь, Кучеренко.»

До 1957 года в хуторе Сталино (сейчас Курганный) был колхоз «Третий Коминтерн». Хутор был очень красивый, кругом сады и виноградники.

Колхоз был богатый. За хорошие показатели по уборке зерновых получили премию-автобус. Имелась хорошая школа, был несколько интернатов.

В нескольких километрах от хутора разлилось озеро Маныч-Гудило. Местные жители запрягали коров, быков и ездили на озеро за солью. В какой день можно брать соль, говорили старожилы. Они выносили соль на берег, затем грузили на машины. А в военные годы соль добывали для фронта. Семь ведер отдавали для фронта, одно ведро разрешали брать на семью. Соль меняли на зерно.

По воспоминаниям старожилов, хутор Нижнеантоновский протянулся в один ряд домов по направлению с юга на север на протяжении приблизительно трех километров, и только в районе магазина и клуба стояли несколько домов второго ряда.

Воды пресной в хуторе не было, за водой ходили на песчаный карьер (карьер находился в трех км от хутора).

Хутор располагался по верхней части пологого оврага. Вниз по склону распахивалась земля под бахчу и картофель. Внизу располагались сады, а еще ниже сажали огород. По балке протекал ручей, соединяющий пруды Кубраковский, Ковалевский, Зайцевский. Пруды назывались по фамилии семей, живших напротив. Напротив каждой усадьбы был спуск к ручью, ступеньки, где брали воду для полива огорода. Урожай овощей на огородах был всегда очень хороший. А вот картофель никогда не давал хороших урожаев. То, что он может быть крупным, хуторяне узнали в начале 70-х годов, когда стали закупать привозной картофель.

Дощатые заборы были только перед хатами, а с других сторон усадьбы окружали выкопанные рвы, приблизительно пол метра глубиной и около метра шириной. Внутри усадьбы хозпостройки окружали загаты. Это изгородь, состоящая из спрессованного курая и бытового мусора.

Вдоль единственной хуторской улицы пролегала дорога. Так как основным транспортом, курсирующим по этой улице были телеги, запряженные в пару лошадей или быков, то дорога, разбитая копытами животных, была очень рыхлой и мягкой.

По воспоминаниям старожилов, направление дорог размечал крестьянин из села Новоселовский Егор Работин (в 20-е годы был убит неизвестными).

С 1924 по 1928 жили единолично. Хаты строили из самана, обмазывали их снаружи глиной с соломой и конским навозом, потом белили мелом, по низу проводилась кайма из красной глины. У некоторых был палисадник, где росли сирень и мальвы.

Урожаи зерновых были неплохие 20-70 –е годы были достаточно влажными. Нищих в хуторе до коллективизации не было, в основном все середняки.

Коллективизация в хутор пришла в 1928 году. На территории хутора образовалось два колхоза: «Красный октябрь» и «им. К. Ворошилова». Длинный хутор был поделен пополам. Граница между колхозами проходила в районе школы.

Грянула Великая Отечественная война. По зову Родины ушли на фронт 1200 человек, каждый из них закрывал своею грудью ту самую малую Родину.

Совхоз Курганный образовался в 1969 году.

Первый директор совхоза – Зайцев Сергей А., 1969 год, родом из Куберле;

1971 г.- Лутай Иван Герасимович;

1972-1979 – Лысенко Владимир Савельевич;

1979-1995 гг- Изварин Валерий Викторович;

1995-1996 гг- Кадацкий Николай Иванович;

1996-Цюра Александр Николаевич.

В 1997 году произошла реорганизация ААП «Курганный», образовались сельскохозяйственные производственные кооперативы:

-СПК «Курганный» (в его состав входили хутора Курганный и Терновой), председатель Цюра Александр Николаевич;

-СПК «Водяный» (х. Верхневодяной), председатель Кузьменко Анатолий Васильевич;

-СПК «Гранит» (х. Нижнеантоновский), председатель Колесников Василий Петрович.

В 1998 году СПК «Курганный» разделился на два сельскохозяйственных производственныех кооператива:

-СПК «Терновый» (х. Терновой), председатель Погорелов Анатолий Андреевич;

-СПК «Степной» (х. Курганный), председатель Трофименко Анатолий Иванович, (далее реорганизован в СПК «Партнер-Агро»)

В настоящее время на территории сельского поселения 16 фермерских хозяйств.

Курганенское сельское поселение образовано 08 декабря 2000 года, административным центром определен хутор Курганный. В состав Курганенского сельского поселения входят: хутора Курганный, Верхневодяной, Нижнеантоновский, Терновой.

Площадь поселения – 271 кв. км. Расстояние от административного центра (х. Курганный) до районного центра (п. Орловский) 80 км.