Отчет о реализации мер по противодействию коррупции в Курганенском сельском поселении за первое полугодие 2022 год

Работа по противодействию коррупции в Администрации Курганенского сельского поселения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальном службе в Российской Федерации».     

В целях поддержания муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции в актуальном состоянии проводится мониторинг действующего законодательства РФ по вопросам противодействия коррупции на предмет его изменения. Мониторинг проводится ежемесячно, в нормативные акты в случае необходимости вносятся изменения. Так, в рамках реализации антикоррупционной политики постоянно проводится работа по подготовке и принятию дополнительных нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством. Сроки приведения в соответствие муниципальных актов в соответствие с федеральным и региональным законодательством не нарушались.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» утвержден Порядок организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Согласно принятому порядку проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

Создана комиссия в Администрации Курганенского сельского поселения по координации работы по противодействию коррупции и утверждено положение о ней. За отчетный период проводилось два заседания комиссии по исполнению плана противодействия коррупции на 2022 год. Протоколы заседаний размещены на информационном сайте Администрации Курганенского сельского поселения.

Случаев применения мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к лицам, нарушившим требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов нет;

Обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальных служащих органов местного самоуправления Курганенского сельского поселения не поступало;

О возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в Администрации Курганенского сельского поселения не было;

Муниципальные служащие к дисциплинарной ответственности не привлекались.

Ежегодно муниципальные служащие Администрации Курганенского сельского поселения принимают участие в курсах повышения квалификации по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений, за отчетный период 2022 года не обучались.

На планерных заседаниях с муниципальными служащими Администрации поселения проводилась беседа на тему «Предоставление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей», с работниками Администрации поселения в январе 2022 года проводилась разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции. Все лица, обязанные предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей предоставили их в установленные законодательством сроки и по форме. Сведения о доходах муниципальных служащих размещены на официальном сайте Администрации сельского поселения в сети «Интернет».

На официальном сайте Администрации Курганенского сельского поселения размещена общая информация об органах местного самоуправления Курганенского сельского поселения. В разделе «Противодействие коррупции», размещена информация о комиссии по противодействию коррупции, состав и Положение о ней, памятки и социальная реклама антикоррупционной направленности.