Доклад о сохранении межэтнической стабильности на территории Курганенского сельского поселения

В целях проведения на территории Курганенского сельского поселения взвешенной, сбалансированной, справедливой и разумной политики в области межнациональных отношений, осуществления постоянного взаимодействия с представителями других национальностей, предотвращения и разрешения возникающих конфликтов на национальной почве, принятия мер и реализации решений и постановлений органов местного самоуправления по вопросам межнациональных отношений при Администрации Курганенского сельского поселения, создан и действует Малый совет представителей национальных групп, в составе 8 человек.

Постановлением Администрации от 17.12.2020 г. № 125 утвержден план мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года .

Целью комплексного плана является проведение мероприятий по обеспечению межэтнического согласия и стабилизации межэтнических отношений в Курганенском сельском поселении, диагностика состояния и динамики межэтнических отношений в поселении.

На территории Курганенского сельского поселения значится 989 человек, из них: русские -698 человек, 136 человек- аварцы, 100 человека – даргинцы, 20 человек – чеченцы, 22 – ингуши, 13 – лезгины, что составляет   29,4%.

На территории поселения расположено 1 дошкольное учреждение, которое посещают 36 деток, из них 26 человек кавказской национальности, что составляет 72,2 %, и 1 школьное образовательное учреждение, общее число детей школьного возраста - 93 человека- из них кавказских национальностей 56, что составляет 60,2 %.    

В общеобразовательных учреждениях разработаны и реализуются планы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, проводятся индивидуальные беседы с привлечением сотрудников полиции, проводятся дни большой профилактики. В планы воспитательной работы с учащимися включены мероприятия по формированию уважения к законам РФ, национальным традициям, культуре народов проживающих на территории Курганенского сельского поселения. Это тематические классные часы, вечера дружбы. Для улучшения межнациональных отношений ежегодно проводятся праздники национального единства, на которых рассказывается об обычаях и традициях различных национальных культур. Спортивные мероприятия, такие как футбол, волейбол. Дни здоровья стали неотъемлемой частью досуга молодежи.

Основным видом деятельности представителей некоренной национальности является развитие животноводства, но на территории имеется и 5 КФХ хозяйств; братья Бибасхановы, Мусаатаев К.Б., Абдулазизов Р.М., Салгереев С.М., Асельдеров А.Г. эти хозяйства занимаются растениеводством и животноводством. Остальные семьи практически все нерабочие и живут за счет ЛПХ, выпасая скот на общественных пастбищах или арендуемых землях.

В каждом населенном пункте земли под пастбища отмежеваны, поставлены на кадастровый учет, заключены договора аренды, но к сожалению есть и нарушения: так за текущий период 2022 года составлено 11- протоколов об административных нарушениях по ст. 4.1 (нарушение выпаса домашних животных; безнадзорное содержание крупного и мелкого рогатого скота) ,17 протоколов по ст. 5.1 (нарушение правил по благоустройству; складирование стройматериалов), на составление протоколов все граждане реагируют адекватно.

В х. Терновой – староста, председатель общества животноводов, он же лидер молодежной диаспоры – Занкиев Арип Айнудинович, несмотря на молодой возраст пользуется уважением среди старшего поколения.

Что касается культурной и спортивной жизни, то в ней принимают участие все национальности.    

Участвуют представители этнических землячеств и в оказании спонсорской помощи на проведение культурно-массовых мероприятий, таких как День пожилого человека, новогодние, майские праздники, День России.

На территории Курганенского сельского поселения проводятся сходы граждан, на которых поднимается вопрос толерантности, терпимости по отношению к лицам некоренной национальности, сохранения межнационального согласия с распространением памяток.

Также на территории поселения создана добровольная народная дружина в нее входят представители всех национальностей. Члены ДНД принимают участие в дежурствах на мероприятиях с массовых пребыванием людей, оперативно-профилактических мероприятиях.

Благодаря профилактической работе, фактов вовлечения молодежи, проживающей на территории поселения, в исламские объединения, а также обучения несовершеннолетних религии вопреки их воле и без согласия родителей в муниципальном образовательном учреждении вне рамок образовательной программы, проведения культовой религиозной деятельности с привлечением молодежи не выявлено.

На сайте Администрации Курганенского сельского поселения создан раздел «Межнациональные отношения», в котором любой гражданин может найти все нормативно - правовые акты по реализации национальной политики в Курганенском сельском поселении.

И в заключение хочу сказать, что на сегодняшний день обстановка стабильная. Представители землячеств идут на контакт и по отношению к власти относятся корректно и уважительно.